Spanish Belarusian Bulgarian English French German Portuguese Romanian Russian

El Ayuntamiento nombra a los pedáneos para la legislatura 2019/23


Por primera vez, se ha realizado un acto público en el Ayuntamiento en el que se han nombrado a las personas que durante esta legislatura que ahora comienza, desempeñarán el cargo de alcaldes y alcaldesas pedáneos/as hasta 2023. En el mismo, además del propio alcalde José Antonio Blasco, también han estado presentes los concejales portavoces del PP, IUMA y PSOE, además de varios concejales de área más. En este sentido, varios de ellos han valorado positivamente la realización de este acto, ya que han conocido las identidades de estas personas, cosa que en otras ocasiones no ocurría.

Tras dar la bienvenida a los presentes, el alcalde dio una serie de indicaciones e instrucciones de cuáles serían las funciones que deberían de tener como representantes del Ayuntamiento en sus respectivas pedanías, y al mismo tiempo como representantes de sus convecinos para recoger y llevar al Ayuntamiento todos los problemas y necesidades que se encontraran durante el ejercicio de sus funciones.

En este sentido, mención especial tuvo el aspecto relacionado con los gastos provenientes de adquisiciones que se tuvieran que llevar a cabo, ya que como posteriormente informó el interventor del Ayuntamiento, los pedáneos no pueden realizar adquisiciones directamente, sino que han de hablar con los ediles correspondientes del área específica que estuviera relacionada con el gasto o inversión que se tuviera que hacer, y ellos sí que serían los autorizados para previo informe positivo del interventor, proceder a la adquisición o autorización del gasto, con el conocido procedimiento que se lleva a efecto en la administración pública.


La relación de pedáneos y pedáneas nombrados es la siguiente:

BARINAS: Juana María Riquelme Tenza

MACISVENDA: José Abelardo Ruiz Ramírez

MAHOYA: Jesús Vives Sebastián

CAÑADA DE LA LEÑA: José Luis Verdú Guardiola

EL CANTÓN: Mario Marco Cutillas

LOS CARRILLOS: José María Vives Ramírez

EL SALADO ALTO: Sonia Ramírez Marco

RICABACICA: Francisca Lajara García

UMBRÍA DE LA ZARZA Y COLLADO DE LOS GABRIELES: Víctor Martínez Torregrosa

EL TOLLÉ: Ángeles Orenes Díaz

EL PARTIDOR: Lourdes Vives Martínez

LOS BAÑOS: María Méndez Martínez

EL SALADO BAJO: Lorenzo Guardiola Marco

CASA CABRERA: José Francisco Rodríguez Nohales

LA UMBRÍA: Ana Ramírez Ramírez



 

Canal Youtube IUMAvisión

Buscador

¿Quién está en línea?

Tenemos 20 invitados conectado(s)

Síguenos en Facebook y Twitter

Comprueba tu suerte

O.N.C.E. Loteria Nacional La Quiniela

Bonoloto La Primitiva Euromillones